Выбрать страницу

Аномалия Арнольда Кияри и беременность

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230
    Аноним
    Гость

    Здравствуйте,
    По заключению МРТ головного мозга был поставлени диагноз МР – признаки аномалии Арнольда Киари (Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны.III IV желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальных областей не расширены, латеральные щели симметричны. Базальные цистерны дифференцированы. Миндалины мозжечка опущены в большое затылочные отверстие на 21-22 мм. Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен.) Из симптомов – только периодическая головная боль утром, проходящая в течение дня. В данный момент планирую беременность, может ли произойти ухудшение – не опасно ли это и можно ли рожать естественным путем?
    Заранее большое спасибо!
    Ирина

    #1459
    Администратор
    Участник

    Добрый день, Ирина! Учитывая Ваши жалобы и данные МРТ, ухудшение состояния на фоне беременности может быть. Естественные роды, на мой взгляд, нежелательны, т.к. заболевание может быстро спрогрессировать.

    #1460
    Аноним
    Гость

    Ирина, по собственному опыту могу сказать. диагноз аномалия киари мне поставили в 2002г. в 2003 родилась у меня дочь (кесарево планово-экстренное) до 2009 г новых симптомов по аномалии киари не добовлялось. в 2009 беременность и вторые роды к СОЖАЛЕНИЮ ЗАСТАВИЛИ рожать самой, роды были тяжелыми во время потуг 4 раза теряла сознание. после родов резкое ухудшение самочувствия КУЧА новых симптомов. 2010 сделали операцию. чувствую себя лучше, но имптомов много осталось, новых нет. на сегодняшний день на 100 процентов уверенна, что самой рожать было нельзя!! не смотря на то что что дочка была маленькой по весу (я родила ее на сроке 7 месяцев) мое самочувствие ухудшилось очень сильно буквально на следующий день.

    #1468
    Аноним
    Гость

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие симптомы у вас были до родов и какие добавились. Делали ли вы МРТ после вторых родов. Я сама с Киари и не могу решиться как рожать

    #1469
    Аноним
    Гость

    А что за операцию делали вам? Опасно ли это?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.