Выбрать страницу

Интерпретация МРТ

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1201
    Surviver
    Участник

    Добрый день, Андрей Александрович,собираюсь сделать “свежее” МРТ. 1) Несколько раз делал МРТ. В описании раньше просто указывали киста спинного мозга С6 или полость маляции или ликворная киста; последнее МРТ – более вероятно гидросирингомиелия С6. Подскажите, пожалуйста, гидросирингомиелия и киста спинного мозга – это одно и тоже? Может быть гидросирингомиелия – “модное” название обычной кисты? ( В нашем провинциальном городке о сирингомиелии знают мало, некоторые доктора говорят, что просто киста – это “ерунда”, а вот сирингомиелия (сирингомиелическая полость) – это очень серьезно и начинают сразу “пугать” обязательными перспективами роста сирингомиелии и появлению новых кист в других сегментах и отделах. P.S. У меня сильно развита психосоматика :( , поэтому хотелось быть вооруженным знанием, чтобы не испугаться результатов исследования и комментариев местных неврологов, которые любят сходу выносить приговоры).
    2) Размеры и формулировки – каждый раз разные (один год 0,8*0,3*0,4 см; другой 1,3*0,4 см – киста спинного мозга С6; третий и четвертый – до 2 мм – расширение центрального канала спинного мозга С3-С6; пятый – 1,0х0,4х0,3 см – более вероятно гидросирингомиелия С6. Подскажите, пожалуйста, на каком аппарате, в каких проекциях лучше делать снимки , чтобы избежать путаницы в размерах и описании и понять динамику? PS. Спасибо за Ваши усилия в борьбе за здоровье, как в плане практической, так и просветительской работы на форуме. Ваши ответы позволили мне разобраться во многих аспектах и меньше бояться заболевания.

    #1467
    Администратор
    Участник

    Добрый день!
    1. Доктора имеют в виду одну и ту же кисту, только называют ее по-разному.
    2. Мощность аппарата МРТ должна быть 1,5 теслы и выше. Исследование должно выполняться в станадартных проекциях. Я Вам рекомендую приносить с собой старые снимки и просить докторов оценить динамику кисты, т.к. методика измерения у всех разная.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.