Выбрать страницу

Проблемы в послеоперационном периоде

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1204
    Аноним
    Гость

    Добрый день, Андрей Александрович! Спасибо Вам за работу, которую вы ведете. Анамалия Арнольда-Киари действительно сложное для понимания заболевание и информации о ней очень мало, для простого обывателя много непонятно. Ваш сайт очень помог нам разобраться во многих вопросах и понять по настоящему суть заболевания.
    Наша история такова. У моего мужа несколько месяцев назад выявили минимальную базиллярную импрессию, сирингомиелическую кисту шейного отдела спинного мозга на уровне С2-С7 и Анамалию Арнольда-Киари 1 ст. Из внешних проявлений у него было только онемение трех пальцев одной руки (наблюдалось примерно в течении 3-х лет). Больше никаких признаков – горячее чувствует, голова не беспокоит, шаткости походки нет и т.п. Из сопутствующих заболеваний – сахарный диабет 2 типа. Возраст – 45 лет.
    В начале октября была проведена операция – субокципитальная краниоэктомия, ламинэктомия С2, пластика большой затылочной цистерны. После операции помимо стандартного набора процедур, капельниц и лекарств, два раза брали пункцию спинной жидкости. Первый раз со слов лечащего врача пункция была плохая, с примесью крови, второй раз не идеальная, но чище. По результатам МРТ киста значительно уменьшилась (со слов лечащего врача с 12 до 4 мм в диаметре). Через 10 дней мужа выписали из больницы под наблюдение районного невролога. Назначили 1 месяц – Бетасерк, Глиатиллин, Танакан, 2 недели – Диакарб, Аспаркам.
    Прошел почти месяц после операции. Силы к мужу пока полностью не вернулись, на работу не ходит, в основном сидит дома, выходит ненадолго погулять. Онемение в пальцах не прошло (знаем, что это может и не восстановится). Но периодически стал появляться небольшой гул в голове. Муж постоянно жалуется на боль в затылке, по описаниям боль именно мышечная, не внутричерепная, если я правильно объясняю. 5 ноября муж закончил принимать Диакарб и Аспаркам. А через два дня муж на улице почувствовал себя нехорошо (потемнело в глазах, было ощущение, что сейчас потеряет сознание, но все обошлось), последние 2-3 дня периодически есть головокружение. Кроме того стали замечать, что слева, перпендикулярно от шва в самом низу затылка есть припухлость длинной почти до уха и именно в месте припухлости у мужа болезненные ощущения. Шов выглядит нормально, осталось чуть-чуть корочек и все. Температуры нет, АД нормальное, сахар на уровне 7-8 Молль/л.
    К сожалению, районный невролог у нас отвратительный. Но хорошего специалиста по данному заболеванию пока не нашли. Кроме того, как мне кажется, припухлость на затылке это вопрос к хирургу, а не к неврологу.
    В результате накопилось несколько вопросов – чем может быть вызвано частое головокружение, нормально ли это для послеоперационного периода, имеет ли смысл обращаться к специалисту? Стоит ли беспокоиться на счет припухлости, от чего она может быть? Так же хотела поинтересоваться, существуют ли у нас в Москве врачи-специалистсты по данному заболеванию, Нейрохирурги свою задачу уже выполнили, значит нужен просто хороший невролог, куда лучше обращаться по возникающим проблемам и для последующего наблюдения?

    #1533
    Администратор
    Участник

    Добрый день! Извините за задержку с ответом, много работы, не всегда успеваю вовремя ответить!
    Те жалобы, которые у Вас присутствуют, могут быть спустя месяц после операции, но они как правило хорошо купируются лекарственными препаратами. Лекарства, обычно, назначаются оперирующим хирургом, т.к. он знает все особенности операции. По вопросу послеоперационной раны так же лучше обратиться к оперирующему хирургу.
    К сожалению, дистанционно достаточно сложно назначить лечение и не видя п/о область дать рекомендации.

    #1537
    Аноним
    Гость

    Спасибо Вам большое за ответ, конечно все мы понимаем, что человек Вы занятый и хорошо, что вообще находите время на сайт и помогаете людям. За прошедший период муж чувствует себя гораздо лучше -голова не кружится, не было больше состояний близких к потери сознания. Лекарства пить уже перестал. Правда рука так и не восстановилась. Районный невролог (совсем молодая девушка после института) долго изучала эпикриз (даже домой взяла для ознакомления), после выдала заключение, что мужу положена инвалидность ))), правда мы так и не поняли на основании чего она ему полагается. Вот такие у нас врачи, к сожалению. Единственное, что пока беспокоит мужа – тяжело за рулем, надо постоянно поворачивать голову вправо и влево и достаточно резко, при этом чувствуется дискомфорт. Я думаю, что это скорее всего от того, что после операции мышцы шеи пока не восстановились.
    Есть еще один маленький вопрос – впереди новогодние праздники. Как вы считаете, может ли муж позволить себе умеренно выпить (крепкие алкогольные напитки) или лучше пока воздержаться?

    #1538
    Администратор
    Участник

    Лучше пока воздержаться ))))

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.