Выбрать страницу

Триггер для РЕЗКОГО начала прогрессирования

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1195
    Surviver
    Участник

    Доброго времени суток! Андрей Александрович, простите, что “замучил” Вас вопросами :) , простите за безграмотность, просто как только я “дорвался” до Вашего сайта, пытаюсь вырваться из ранее сформированного информационного вакуума об этом “хитром” заболевании, чтобы меньше его бояться. Чтобы не просматривать мои сообщения, кратко о себе: Сирингомиелия С6. Остеохондроз СЗ-С6. Рефлекторный тетрапарез. 10 лет назад была травма шеи (был сильно избит – Упал, не успел защитить голову руками, и получил несколько ударов в голову, в область лба, голова несколько раз дернулась, по шее не было ни одного удара), сразу никаких симптомов, только на следующий день ощутил постоянное давление в голове, трудно было удерживать голову. Неврологических симптомов не было. Стал деформироваться позвоночник, усилился сколиоз, хондроз. Через 1,5 года на пике этих симптомов, когда я был похож на “горбуна”, сидя голову подпирал руками, целыми днями лежал, не мог держать голову, однажды с утра проснулся и ощутил резко повышенный мышечный тонус, дрожание, судороги, спастичность. Ходить стало неудобно, ноги дрожали, правую ногу постоянно крутила судорога, землю твердо не чувствовал под ногам, с головы до ног мышцы напряжены, постоянный дискомфорт (прежде мягкие, послушные мышцы стали жесткими и неудобными).
    Эти симптомы со мной постоянно уже 8 лет.
    Некоторые доктора говорят, что это киста проявилась таким резким проявлением – рефлекторным тетрапарезом (может киста – посттравматическая, проявилась через 1,5 года после травмы; может врожденная – травма ее запустила). Некоторые говорят, что киста здесь ни причем, постоянным повышенным мышечным тонусом, судорогами (такого рода “полинейропатией”) может проявиться запущенный распространенный корешковый остеохондроз при отсутствии реабилитации. Другие доктора говорят, что может быть и от того и от другого.

    К чему я это все пишу… Понимая сложность заочных консультаций, хочу для себя разобраться. Если причина резкого пареза, приведшего к постоянной спастичности – сирингомиелическая киста С6, получается, что киста проявила симптомы из-за “перегрузки” на шейный отдел из-за неустраненной деформации позвоночника (сильный хондроз, сколиоз, голову трудно держать, мышцы вокруг шеи “как жгуты”, я похож “на горбуна”), а возможно, если бы до этого грамотно серьезно занимался реабилитацией после травмы позвоночника (смещения дисков), то киста бы не проявилась…

    Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что РЕЗКОЕ начало прогрессирования кисты (которая до этого ничем себя не проявляла или проявляла минимально), или РЕЗКОЕ обострение уже имеющейся клиники кисты (когда симптомы длительное время на одном уровне) должны быть спровоцированы какой-либо перегрузкой (травмой, “нереабилитированной деформацией позвоночника”, сильным натуживанием и т.д.)? Правильно ли я понимаю, что киста “сама по себе” БЕЗ провоцирующего фактора “вдруг, не с того не с сего” НЕ проявляется РЕЗКИМ началом прогрессирования, РЕЗКИМИ обострениями (РЕЗКИМИ парезами), т.к. склонна к медленному проявлению симптоматики и прогрессированию? Т.е. если максимально беречься и в т.ч. грамотно реабилитировать деформацию позвоночника – устранять лишнюю нагрузку на позвоночник, РЕЗКИЕ ПАРЕЗЫ не грозят? PS Простите мне мою мнительность, Спасибо за Ваши прекрасные консультации.

    #1474
    Администратор
    Участник

    Добрый день!
    1. Необязательно. Ухудшение может произойти и без видимой внешней причины.
    2. Как правило, киста проявляется постепенным ухудшением состояния.
    3. Вы сможете снизить риск прогрессирования заболевания если будете придерживаться определенных ограничений.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.